English
  
Facebook
 
Разработка методических основ экспертизы производителей лекарств на их соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP) и проведение такой экспертизы - так определен круг задач Федерального бюджетного учреждения" Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик", созданного Минпромторгом России. 

Согласно приказу Министерства, ГИЛСиНП займется также подготовкой специалистов отрасли в области стандартов GMP. В России, как известно, с 1 января 2014 г. начали действовать новые Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP, Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика). Они стали обязательными для всей отечественной фармацевтической промышленности. Соответственно, в стране начинает работать и государственный инспекторат GMP, отвечающий за качество всех лекарств, обращающихся на отечественном фармрынке. Эти функции возложены на новый отдел в структуре Минпромторга, а создание ГИЛСиНП дополняет новую службу со стороны экспертизы и подготовки кадров - инспекторов. 

Новый институт уже подписал меморандум о сотрудничестве с Государственным учебным центром надлежащей производственной/ дистрибьюторской практики Государственной службы Украины по лекарственным средствам. Стороны намерены взаимодействовать в рамках международных и региональных организаций. Они заявили также о начале сотрудничества в области фармацевтического образования в части Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств и экспертной деятельности на основе принципов и Правил международных организаций PIC/ S, ВОЗ и др.


Возврат к списку