English
  
Facebook
 
 kalinin.jpg  

10 июля 2014 г. на площадке Торгово-промышленной палаты России прошла научно-практическая конференция «Пути повышения конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий. Роль фармацевтической и медицинской промышленности в удовлетворении потребности здравоохранения в жизненно необходимой и важнейшей медицинской продукции. Меры государственной поддержки». Конференцию организовали Комитет ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссия РСПП по индустрии здоровья и Комиссия РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности при поддержке Минпромторга России. Рекомендации конференции по мерам государственной поддержки отрасли, в том числе в части импортозамещения, будут направлены в адрес федеральных и региональных органов власти. Модератором конференции выступил председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Юрий Калинин.  

В своем докладе на тему «О роли отечественной медицинской промышленности в удовлетворении потребности здравоохранения в лекарственных средствах и медицинских изделиях» он привел анализ и прогноз динамики развития фармацевтического рынка и рынка медицинских изделий в 2010-2020 годах. Например, ожидается, что объем производства медицинских изделий вырастет от 28,4 млрд руб. с долей на рынке 18,4 % в 2010 году до 209,8 млрд руб. с долей на рынке 40% в 2020 году. Но при этом ситуация в отечественной фармацевтической и медицинской промышленности пока неутешительная. Темпы роста отечественного медпрома в 2 раза ниже темпов роста импорта лекарственных средств и медизделий. 

Чтобы исправить данное положение, в рамках ФЦП на развитие отрасли выделено 179 млрд рублей, в том числе 109 млрд — бюджетные средства, из них уже освоено около 90 млрд. Кроме того, за счет средств российских и зарубежных инвесторов на создание мощностей по выпуску лекарственных средств и медицинской техники вложено более 90 млрд. Благодаря этим вложениям отечественная промышленность перешла на международные стандарты качества и освоила практически все современные стандарты, применяемые для профилактики и лечения заболеваний.

Однако, доминирование на российском рынке импортной продукции показывает, что эффективность применяемых мер низкая, в 2013 году объем рынка медицинской продукции составил 1 трлн рублей, 750 млрд из них – продукция зарубежного производства. Очевидно, что переориентация здравоохранения на продукцию отечественного производства даст значительный экономический эффект и позволит дополнительно сэкономить десятки миллиардов рублей за счет снижения затрат на закупки медицинской продукции, увеличить налоговые поступления.

В конференции приняли участие руководители отечественных производителей медицинских изделий и лекарственных средств, а также представители крупнейших зарубежных компаний. По результатам обсуждения участники выработали Решение, направленное на повышение конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий.

Читать статью полностью: http://gmpnews.ru/2014/07/yurij-kalinin-gospodderzhka-otechestvennoj-medpromyshlennosti-pomozhet-prevratit-byudzhet-zdravooxraneniya-iz-rasxodnogo-v-investicionnyj/


Возврат к списку