English
  
Facebook
 

Минздравом РФ разработаны Правила формирования перечней лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, и их минимального ассортимента (Постановление от 28 августа 2014 года № 871). Правила определяют критерии формирования и периодичность обновления перечней и минимального ассортимента, устанавливают объективную и прозрачную процедуру составления этих перечней.

Правила разработаны Минздравом России в целях реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

До настоящего времени перечни лекарственных препаратов, предусмотренные российским законодательством, формировались без применения определённой единой процедуры.

Подписанным документом утверждены Правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Этими Правилами устанавливается порядок формирования:

  • перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения;
  • перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей;
  • перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (далее – перечни);
  • минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (далее – минимальный ассортимент).

Правилами также определяются критерии формирования и периодичность обновления перечней и минимального ассортимента.

Минздраву России поручается утвердить положение о комиссии по формированию перечней и минимального ассортимента и её состав, а также определить профильные экспертные организации, привлекаемые к рассмотрению предложений о включении (исключении) лекарственных препаратов в перечни и минимальный ассортимент.

Подписанным документом устанавливается, что в состав комиссии включаются представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций высшего образования и науки. Определяется порядок работы комиссии, который носит публичный характер.

Утверждены также формы для внесения предложений в комиссию о включении (исключении) лекарственного препарата в перечни и минимальный ассортимент, формы заключений по результатам экспертизы (в том числе документальной) предложений о включении (исключении) лекарственного препарата в перечни и минимальный ассортимент, а также интегральные шкалы клинической и клинико-экономической оценки лекарственного препарата.

Принятое решение позволит обеспечить реализацию положений федеральных законов «Об обращении лекарственных средств», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи» и установить объективную и прозрачную процедуру формирования перечней и минимального ассортимента лекарственных препаратов.

Источник http://gmpnews.ru/2014/09/razrabotany-pravila-formirovaniya-perechnej-lekarstvennyx-preparatov/


Возврат к списку