English
  
Facebook
 
2[107].jpg                    Замглавы Минпромторга России Сергей Цыб выступил на международном фармацевтическом форуме «Фармацевтика и медицинские изделия». Мероприятие проходило при поддержке Министерства промышленности и торговли России в Томске 23 и 24 сентября. В нем принимали участие около 500 человек из семи стран.

Сергей Цыб обратил внимание собравшихся на то, что импортозамещение в фармацевтической отрасли напрямую связано с решением задач привлечения инвестиций и обеспечения технологического прорыва.


«Любое высокотехнологичное производство не может развиваться без инноваций. Фармацевтика и разработка медизделий – те области, где необходимо максимально создавать заделы для инновационного развития и заниматься инновациями. Основной капитал, который есть в фармацевтике, – интеллектуальная собственность. И на базе запатентованных технологий будет базироваться медицинская отрасль и отрасль медизделий», – сказал Сергей Цыб.                            

Заместитель министра подчеркнул, что в ближайшие 3–5 лет объем инвестиций в отечественную фармацевтику может превысить миллиард евро, причем это инвестиции зарубежных компаний. При этом Фармацевтические компании России через два-три года смогут выпускать большую часть жизненно необходимых и важнейших лекарств. «Мы научились производить любые лекарственные препараты в России. Думаю, через два-три года мы будем готовы к тому, чтобы в рамках тех перечней, которые утверждаются правительством, максимально обеспечить наличие локальных продуктов в системе РФ», – цитирует замминистра РИА «Новости».


Вопросы импортозамещения тесно связаны с развитием технологий, добавил он. «Если взять производство лекарств в 2009–2010 годах и сейчас, то оно выросло в два раза. Это уже более 200 млрд рублей. Если раньше занимали существенную долю в тех областях, где необходимо поставлять лекарства в большом объеме, то сейчас речь идет уже и о дорогостоящих лекарственных препаратах… Все это благодаря тому, что появились технологии, компании, обладающие компетенциями для выпуска подобных препаратов», – считает Сергей Цыб.


Инновации Сергей Цыб выделил в три основные группы. Это инфраструктура, образование и предпринимательство. «Основная цель России, конечно же, экспортный потенциал. Инновации не могут быть только для локального рынка, мы должны ориентироваться на то, что разрабатывают наши коллеги, какие исследования ведутся», – заявил замминистра.


Говоря о вопросах образования и предпринимательства, Сергей Цыб подчеркнул, что в сегодняшних реалиях для продвижения продукции и нахождения своей ниши на рынке, в условиях жесткой конкуренции, исследователям необходимо постигать азы эффективного предпринимательства. «Наши исследователи должны научиться стать предпринимателями. Во многих регионах есть региональные программы – образование через предпринимательство. Исследователи должны в любом случае становиться предпринимателями. Они должны не просто создавать, но и уметь общаться с теми людьми, которым они будут продавать. Это сблизит и выведет на новый уровень рынок производства».


В настоящее время доля российских лекарств на отечественном рынке составляет около 30%, остальное – импорт, отметил замглавы Минпромторга. «Но в указе президента России есть индикатор – мы к 2018 году должны 90% лекарственных средств, входящих в список жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, производить на территории России. Мы к нему стремимся», – добавил Сергей Цыб.

Источники: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/all/#!sergey_cyb_my_nauchilis_proizvodit_lyubye_lekarstvennye_preparaty_v_rossii

http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/all/#!tehnologicheskiy_proryv_i_investicii_sposobny_obespechit_effektivnoe_importozameshhenie


Возврат к списку