English
  
Facebook
 
«Зачем придумывать велосипед»: что бизнесмены услышали из послания Путина
Реакция предпринимателей на речь Владимира Путина перед федеральным собранием оказалась противоречивой. Одни удовлетворились тем, что услышали много обнадеживающего, другие считают, что главное – не слова, а как те поручения, которые последуют за ними, будут реализовываться на практике. РБК попытался представить весь спектр мнений на тему послания президента.

Тамерлан Балаев, гендиректор ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга»
«Зафиксировать на четыре года налоговые условия очень важно, особенно в условиях столь высокой нестабильности. У нас в стране подход к бизнесу, как к бездомной корове, которую все хотят доить, но, при этом забывают даже охапку сухого сена подкинуть. Отсюда и творческий подход в изобретении разных возможностей увеличения фискальной нагрузки. Налоговые каникулы – тоже хорошо: налоги с новых производств и так не очень-то большие можно собрать, если речь идет только о налогах. Если еще и сборы не платить, это было бы совсем здорово, но малореалистично».

Владимир Путин посвятил большую часть послания Федеральному собранию проблемам в экономике. Он обещал амнистию капиталов, заморозку налоговой системы на четыре года, призвал облегчить бремя проверок бизнеса. При правильной реализации такие меры могут улучшить инвестиционный климат в стране, но этого недостаточно, считают предприниматели. РБК спросил у бизнесменов, что они ждали услышать в речи президента, но так и не услышали.

Тамерлан Балаев, гендиректор ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга»
«Я не предприниматель, но как менеджер я бы хотел услышать ясную программу выхода из создавшегося положения, рассчитанную на три-четыре года. Услышать, что начнется очень жесткая непримиримая борьба с коррупцией, что предприниматели будут оберегаться, как курочки, несущие золотые яйца, всей мощью государства. Но на самом деле предпринимательский климат постепенно улучшается, государство в лице Министерства промышленности и торговли обратило внимание на фармацевтический бизнес и всесторонне нам помогает. На региональном уровне все несравнимо хуже».


Возврат к списку