English
  
Facebook
 

Российское правительство утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год.

Соответствующее распоряжение, опубликовано на сайте кабмина, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. «Подписанным распоряжением утверждается перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год», — говорится в распоряжении. 67% препаратов, входящих в список ЖНВЛП, производятся в России, что позволит не допустить роста цен на лекарства из-за колебаний курса валют, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время рабочей встречи с Дмитрием Медведевым.

«Этот перечень включает 608 препаратов, то есть количество увеличилось на 52, и из этих 52 препаратов 33 производится в Российской Федерации. Всего из 608 препаратов уже сейчас 67% – препараты, либо производящиеся в Российской Федерации, либо производящиеся на локализованных в Российской Федерации производствах. И впервые этот перечень формировался совершенно по новым принципам – по принципам оценки доказательной базы эффективности препаратов, сопоставления фармакоэкономической эффективности препаратов с ближайшими аналогами. Кроме того, учитывался факт того, имеют ли эти препараты корни в Российской Федерации», — сказала Скворцова.

«Особенно важно, что включение препаратов в указанный перечень позволит не допустить роста цен на лекарства в связи с колебанием курса валют», — подчеркнула она. Министр напомнила, что за прошедший год рост цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в среднем составил 2,3 %. Задачей государственного регулирования цен на лекарственные средства является повышение доступности лекарств для населения и лечебно-профилактических учреждений.

«На сегодня, в список ЖНВЛП входит 413 препаратов отечественного производства. Перед нами, конечно, стоит задача увеличить количество препаратов, произведённых по полному циклу в нашей стране, включая субстанции. И за последний год новых субстанций произведено 12, включая очень значимые противовирусные препараты, препараты против гепатитов и некоторые другие. И в 2015 году Министерством промышленности и торговли совместно с Министерством здравоохранения планируется приступить к созданию новых 10 субстанций против онкологических заболеваний, множественной миеломы и некоторых других заболеваний», — отметила Скворцова.

Также утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, который обязаны обеспечивать аптеки и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на фармацевтическую деятельность. Отмечается, что утвержден перечень лекарств, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Данные перечни вступают в силу с 1 марта 2015 года, до указанной даты применяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год. Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай заявил, что Минздрав в целом разделяет обеспокоенность, высказанную руководителем фонда «Здоровье» Эдуардом Гавриловым, по вопросу регулирования цен на лекарственные препараты. «Министерством разработан и внесен в правительство РФ комплекс мероприятий, направленных на предотвращение влияния негативных изменений в экономике на доступность лекарственных препаратов», — заявил он.

По словам Салагая, разработанные меры предполагают обновление перечней лекарственных препаратов, формируемых на основе списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Источник: INTERFAX.RU

По материалам портала Правительства России


Возврат к списку