English
  
Facebook
 

Замминистра промышленности и торговли России Сергей Цыб принял участие в совещании о первоочередных антикризисных мерах в сфере здравоохранения. Совещание провел в Уфе премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он заявил, что приоритетная задача – при любых условиях обеспечить объем гарантированной государственной медицинской помощи, сделать все, чтобы нынешние экономические трудности не сказались на ее качестве, на ее доступности для людей.

«Что конкретно планируется сделать? Сейчас особенно важно не допустить необоснованного роста цен на лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, тем самым избежать необоснованных расходов бюджетов всех уровней, связанных с этими закупками. Для этого мы совсем недавно актуализировали перечень жизненно важных препаратов, в него дополнительно включено 50 наименований. Также подготовлен обновленный минимальный ассортимент из этого перечня, который обязателен для аптечной сети, то есть тот минимальный набор, который должен быть в каждой аптеке, и именно так к нему нужно относиться», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, в стране производятся эффективные препараты, есть современные технологии, для применения которых также необходимы лекарства, есть расходные материалы.

«Мы, естественно, будем делать ставку на отечественных производителей, но это не означает, что мы откажемся от лекарств, которые не имеют аналогов в России, которые не производятся у нас. Я думаю, здесь не должно быть недопонимания, это абсолютно очевидно», – отметил премьер.

Источник: http://minpromtorg.gov.ru


Возврат к списку