English
  
Facebook
 

Минпромторг России утвердил перечень выставочных и конгрессных мероприятий на 2015 год, в рамках которых российским производителям будет оказана поддержка в продвижении отечественных разработок фармацевтической и медицинской промышленности на различных этапах их реализации. Перечень мероприятий подготовлен и утвержден в рамках реализации системы демонстрации достижений и поддержки вывода на рынок продукции отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, предусмотренной федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Перечень состоит из трех разделов: международные выставки, российские выставки, научно-практические конференции. Всего запланировано 45 мероприятий. Завершит год выставка «ФармМедПром», которая пройдет в рамках Недели здравоохранения 7-11 декабря и будет посвящена демонстрации результатов ГП РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 гг.

Формат участия в международных выставках предполагает формирование коллективной российской экспозиции и организацию деловой программы. В зависимости от выставки деловая программа будет включать в себя специальные мероприятия на стенде, посещение научно-исследовательских и медицинских центров, профильных клиник и ведущих предприятий, организацию деловых сессий с участием ведущих специалистов отрасли. Представление российских производителей под эгидой Минпромторга России запланировано на 8-ми крупнейших международных выставках: Arab Health (г.Дубай, ОАЭ), CPhI Russia (г.Москва, Россия), «Здравоохранение» KIHE-2015 (г. Алматы, Казахстан), CPhI China (г. Шанхай, Китай), Indonesian Hospital Expo (г. Джакарта, Индонезия), 101-я научная ассамблея и ежегодный конгресс северо-американского радиологического общества (RSNA) (г. Чикаго, США), «Здравоохранение» BIHE-2015 (г. Баку, Азербайджан), FIHAV (г. Гавана, Куба).

Международный выставочный год начался для наших производителей успешно с январской выставки в Дубае. Российские производители заключили контракты с дистрибьюторами из Сирии и договорились о сотрудничестве с партнерами из ОАЭ, Египта, Индии и других стран.

Минпромторг России оказывает поддержку российским компаниям и в участии в мероприятиях на территории России. Формат участия отечественных производителей предполагает формирование коллективных экспозиций как на российских выставках, так и в рамках специализированных мероприятий – медицинских съездов, конференций, проходящих на территории биофармкластеров и т.д. Особое внимание уделяется презентации продукции реабилитационной индустрии.

Всего намечено 9 российских выставочных мероприятий. Непосредственным организатором мероприятий Минпромторг России выступит на выставках HeliRussia 2015 в Москве (включая экспозицию «санитарная авиация и медицина катастроф»), INNOPROM в Екатеринбурге, а также завершающей год выставке «ФармМедПром», которая пройдет в рамках Недели здравоохранения 7-11 декабря.

Большая активность запланирована по участию в конференциях, конгрессах и форумах. В рамках каждого из них пройдет не только обсуждение проблем и новых направлений развития отрасли, но и будут показаны конкретные образцы отечественной продукции для соответствующего круга специалистов. География мероприятий – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Красноярск, Томск, Новосибирск, Казань, Самара, Липецк, Сочи, Симферополь.

Стоит подчеркнуть, что календарь мероприятий отличает динамичность и нацеленность на налаживание диалога между различными целевыми группами.

Круглый стол «ФАРМА 2020: промежуточные итоги и дальнейшие шаги» намечено провести в рамках Красноярского экономического форума в конце февраля. А в мае в столице Крыма обсудят вопросы здравоохранения региона и возможности реализации на территории полуострова стратегий «Фарма 2020» и «Медпром 2020».

Очень насыщенным по мероприятиям ожидается март. 17-20 марта запланирован VIII Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития». 26 марта пройдет Съезд работников медицинской промышленности. В ближайшие месяцы запланировано совместное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности на тему «Адресные антикризисные меры поддержки производства лекарственных средств и медицинских изделий».

Также в марте пройдет совещание совета фармацевтических компаний по вопросам развития фармацевтического производства на территории Московской области. В мае аналогичную тему обсудят по центрально-черноземному региону.

Новым форматам обращения лекарственных средств и медицинских изделий и перспективам расширения интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества будет посвящен «круглый стол» в рамках Сочинского экономического форума в сентябре.

Вопросам развития реабилитационной индустрии будет посвящено сразу несколько мероприятий. В конце апреля в Москве компания «Мессе» проведет выставку «Интеграция, жизнь, общество», на которой Минпромторг России представит коллективную экспозицию российских производителей отрасли. На сентябрь запланирован международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2015». Его организаторами являются национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Союз реабилитологов России и Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. А в ноябре Минпромторг России проведет открытое заседание рабочей группы по вопросу расширения производства продукции для лиц с ограниченными возможностями.

Итоговым мероприятием года станет традиционный форум и выставка «ФармМедПром», которая пройдет 7-11 декабря и будет посвящена демонстрации результатов ГП РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 гг.

На сайте http://pharmmedexpo.ru/ можно ознакомиться с полным перечнем мероприятий и отправить организаторам заявку на участие.


Возврат к списку