English
  
Facebook
 
02 июня 2015 года в г. Москве в Большом зале Центрального Дома ученых РАН (ул. Пречистенка, д.16) состоялся Седьмой Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской  промышленности.

Организаторами съезда выступили Комитет по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты (ТПП), Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по фармацевтической и медицинской промышленности, Союз ассоциаций и предприятий медицинской промышленности.

В съезде традиционно приняли участие представители Минпромторга России, Минздрава России, Министерства образования РФ, Комитета Госдумы по охране здоровья, Росздравнадзора, РАН, РСПП, ТПП, Академии медико-технических наук, Союза машиностроителей России.

На открытии мероприятия выступил замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, который поблагодарил организаторов за предоставленную возможность рассказать о промышленной политике России в области производства медизделий и фармпромышленности и подвел промежуточные итоги реализации государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

Замминистра промышленности и торговли зачитал приветствие участникам и гостям съезда от председателя правительства Дмитрия Медведева. В своем обращении премьер отметил, что на съезде «предстоит обсудить актуальные проблемы, которые стоят перед отраслью в новых экономических условиях, уделить внимание мерам поддержки отечественных предприятий, эффективности реализации планов импортозамещения, а также внедрению в практическое здравоохранение новых качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств и медицинских изделий».

Эти задачи находятся на постоянном контроле правительства, отметил премьер в своем приветствии, ведь от этого зависит здоровье и жизнь миллионов людей. Дмитрий Медведев также призвал делегатов съезда определить тактику и стратегию своей деятельности на ближайший год и сформулировать конкретные предложения.

Также приветствия участникам съезда поступили от президента РСПП Александра Шохина и от председателя правления ТПП Сергея Катырина.

С докладом о работе Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по повышению конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий выступил президент союза Юрий Калинин.

Во время пленарного заседания прошла дискуссия на тему «Возможности удовлетворения потребности здравоохранения РФ качественными и доступными лекарствами и медицинскими изделиями отечественного производства. Проблемы. Пути решения», в рамках которой говорилось о потенциале отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, о том, какие меры господдержки уже реализованы и какие новые механизмы нужны отрасли, как идет реализация программы импортозамещения и в каком направлении двигаться дальше. Одной из затронутых тем стало таможенное регулирование и гармонизация правил обращения лекарств и медизделий внутри ЕАЭС. Другой большой темой дискуссии стала роль отечественной продукции в стандартах оказания медпомощи, организация госзакупок, ценообразование на лекарства и медицинские изделия. Большое внимание уделялось также вопросам внедрения стандартов GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) в отечественной промышленности.

Модераторами дискуссии выступили генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев и Юрий Калинин.

В обсуждении насущных проблем отрасли приняли участие: заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб, замдиректора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Владимир Емельянов, врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко, зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Дорофеев, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольга Колотилова, замдиректора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Дмитрий Колобов, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, академик РАН Владимир Стародубов, а также представители ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.

Вторая половина дня была посвящена обсуждению мер по снижению негативных последствий экономического кризиса на развитие производства лекарственных средств и медицинских изделий.

Источник: http://minpromtorg.gov.ru/

Возврат к списку