English
  
Facebook
 

Госдума разрабатывает законопроект о принудительном производстве медпрепаратов российскими компаниями по госзаказу. Он позволит решить ряд вопросов лекарственной безопасности, сообщил 20 июля депутат Госдумы от Свердловской области Александр Петров.

По словам парламентария, в рамках политики импортозамещения и промбезопасности в России разработан ряд мер, направленных на защиту отечественных производителей. В частности, принято постановление, запрещающее российским компаниям закупать иностранное медицинское оборудование при наличии двух и более российских производителей того же оборудования, соответствующего современным стандартам.

«Сейчас готовим законопроект об импортозамещении патентованных препаратов. США и ряд европейских стран на случай критических ситуаций имеют уже готовые законы, которые разрешают на основании государственных документов обязать заводы производить определенные виды продукции, если вдруг отказываются поставлять иностранные компании. У нас такой случай был в прошлом году. К этому закону нас подтолкнула сама жизнь. Мы не говорим, что отказываем иностранным компаниям в работе на нашем рынке, но если вы откажитесь, мы будем вынуждены нарушить ваше международное право ради безопасности наших граждан», – рассказал Александр Петров.

Согласно стратегии развития фармацевтической промышленности, к 2020 году Россия должна выйти на отечественное производство 90% жизненно важный препаратов, 50% всех лекарственных препаратов на территории РФ и экспорт 15% лекарств, произведенных российскими компаниями.

Источник: http://gmpnews.ru/


Возврат к списку