English
  
Facebook
 
6-7 сентября 2015 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» (Краснопресненская наб., 14) прошел форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!». Форум состоялся по предложению и с участием Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина.

В работе форума приняли участие порядка 600 человек – представители пациентов и врачебного сообщества, ученые, производители фармацевтической и медицинской продукции, а также средств технической реабилитации для маломобильных граждан, эксперты и гражданские активисты, руководство профильных министерств и ведомств.

В первый день работы форума сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженный врач РФ, профессор Николай Говорин обнародовал Общественный доклад ОНФ по вопросам здравоохранения, где активисты Народного фронта проанализировали плюсы и минусы отечественного здравоохранения с точки зрения рядовых граждан страны. Доклад был составлен на основе целого ряда исследований доступности и качества оказываемой населению медицинской помощи.

«Представленные сегодня на нашем форуме аналитические материалы свидетельствуют о наличии в современной системе здравоохранения страны ряда так называемых болевых точек, или проблемных зон. Необходимо выработать на площадках предложения, которые позволят решить выявленные в рамках подготовки к форуму проблемы в здравоохранении не «на бумаге», а в реальности», – констатировал он.

В этот же день было организовано пять тематических площадок: «Лекарственное и технологическое обеспечение медицины – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие», «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения» и «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации».

На сессии «Лекарственное и технологическое обеспечение медицины – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи»» к обсуждению были предложены вопросы импортозамещения в системе здравоохранения как основы национальной безопасности; проблемы обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами; повышение эффективности механизма закупок лекарственных препаратов и медоборудования; проблемы ценообразования и обеспечения контроля качества лекарственных препаратов; перспективы и проблемы внедрения новых научных разработок и технологий в здравоохранении.

О значимости данной площадки свидетельствует тот факт, что на ней присутствовали глава Минздрава России Вероника Скворцова, замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, а также руководители профильных департаментов Минпромторга России Ольга Колотилова и Минздрава России – Елена Максимкина и Арсалан Цындымеев.

Участники встречи обсудили множество актуальных вопросов. Они обратили внимание на необходимость укрупнения госзакупок на лекарственные препараты с целью снижения их цены. При этом экономия может достигать 30 процентов. Особенно это касается дорогостоящих лекарств для лечения редких заболеваний.

Комментируя ситуацию, Сергей Цыб отметил, что вопрос разумной централизации очень важен с точки зрения формирования производственных планов компаний. Кроме того, объем финансирования влияет на реализацию той или иной госпрограммы («Семь нозологий», льготного обеспечения граждан лекарственными препаратами и т.п.). «Любые централизации, которые будут проходить в сфере госзакупок, в первую очередь, будут направлены на обеспечение списка жизненно необходимых и важнейших лекарств, пояснил С.Цыб. А это, со своей стороны, будет способствовать достижению ряда индикаторов и показателей, которые заложены в майских Указах Президента и других документах. Обращаясь к активистам ОНФ, замминистра попросил особое внимание обратить на участие в госзакупках российской продукции.

Еще одной темой дискуссии стала поддержка тренсфера технологий и субсидирования инновационной фармпродукции. Отмечая позитивные сдвиги в российской фармакологии, один из представителей фармпроизводителей заявил, что в последние годы российская фармацевтическая индустрия сделала громадный скачок: «В Россию стали переносить суперсовременные технологии по производству лекарственных препаратов. Но желания производителей для выполнения указов президента недостаточно, – подчеркнул эксперт. – Фармпроизводитель, веря в потенциал российской индустрии, передает навыки и технологии в РФ, но этот процесс просто невозможно осуществить быстро. Для него нужно время».

Более того, подчеркнул один из выступающих, пора говорить не об импортозамещении, а об импортоопережении. Пока российская фарма производит дженерики, зарубежные производители уже выводят на наш отечественный рынок новые оригинальные препараты. Поэтому нужен качественный рывок «на опережение».

В ходе обсуждения Сергей Цыб отметил, что с профессиональным сообществом и Минздравом проведены консультации по поводу поддержки российских инновационных препаратов. В следующем году Минпромторг России планирует внести в госпрограмму Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы отдельное мероприятие по поддержке разработки препаратов следующего поколения «next-класса». «Именно на эти препараты мы сконцентрируем свое внимание и начнем их финансирование в форме субсидий». Внесение изменений в госпрограмму планируется в конце 2016 года, уточнил С.Цыб.

Также на сессии поднимались множество других актуальных вопросов. Сессия длилась более 5 часов и прошла в конструктивном диалоге российских разработчиков, врачей и общественности.

По итогам заседания была принята Резолюция, на которой в частности, было предложено уделить внимание таким вопросам:

• Создать условия для упрощения внедрения новых научных разработок и технологий в здравоохранении
• Принять меры по сохранению доступности иностарнных лекарств, технических средств и материалов, одновременно ускорив вывод на отечественный рынок и в госзакупки отечественных препаратов
• Ускорить принятие Постановления Правительства Российской Федерации «Третий лишний» в части установления ограничений допуска лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП и происходящих из иностранных государств, для целей госзакупок
• Создать систему долгосрочной оценки потребностей российского здравоохранения в лекарственных препаратах
• Разработать Комплексную программу развития биомедицины в Российской Федерации с целью создания и внедрения в медицинскую практик новых методов и средств раннего предупреждения заболеваний, охраны и укрепления здоровья.

Во второй день работы Форума в нем принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Посещение форума министр начал со знакомства с продукцией и разработками российской медицинской и фармацевтической промышленности на выставке, организованной в рамках мероприятия.

В общей сложности на выставке было представлено более 100 проектов российских разработчиков в девяти тематических разделах: «Диагностика», «Первичная медицинская помощь и лечение», «Профилактика. Медицинские учреждения», «Фармация», «Реадилитация и методики оздоровления», «Здоровье матери и ребенка», «Технологии обучения работников здравоохранения», «Информация и автоматизация здравоохранения», «Будущее отечественного здравоохранения».

Денис Мантуров посетил стенды компании «Центр речевых технологий» (проект «Голосовое заполнение медицинской документации АПК «Voice2Med”»), Самарского государственного медицинского университета (проектом АПК «Виртуальный хирург»), компании «Альтоника», Био-фармацевтический кластер «Северный» (дефибриллятор «Альтдеф»), «Дона-М» (терапевтический аппарат оксигенации (ТАО), компании «Нордавинд» (Кардиоскоп «Ритм» и Кардио-футболка «Кардио-контроль») и другие. Фармацевтическое направление представила компания «Биоинтегратор» со своим лекарственным препаратом «Ауриксим». Затем министр ознакомился с макетом Многопрофильного медицинского центра в Нижнем Тагиле, посетил экспозицию лабораторных холодильников компании «ПОЗИС», а также стенд компании УОМЗ «Швабе».

Представители компаний рассказали главе Минпромторга России о ходе работы над проектами, о результатах клинических испытаний, взаимодействии с врачами при осуществлении и внедрении разработок. Министр высоко оценил усилия российских производителей и дал ряд поручений о дальнейшей поддержке отечественных разработчиков.

После осмотра выставки Министр промышленности и торговли принял участие в Пленарном заседании Форума, на котором были подведены итоги мероприятия. На заседании перед собравшимися выступил президент России Владимир Путин. По итогам заседания представители ОНФ передали главе государства «банк предложений», сформированный в ходе экспертных обсуждений на площадках форума.

http://www.remedium.ru/

Возврат к списку