English
  
Facebook
 
Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова, открывая в роли модератора «круглый стол» по вопросам импортозамещения в производстве лекарств и медизделий, сообщила о том, что в Евразийской экономической комиссии по фарме идет работа над 25 документами.

"Сейчас самый главный документ - правила регистрации лекарств в рамках ЕАЭС. Был поднят вопрос о переходном сроке, в течение которого препараты будут регистрироваться, как для обращения в рамках союза, так и в рамках своего государства" - рассказала она.

Сейчас предложен срок 5 лет, с которым, по словам О. Колотиловой, стоит согласиться, поскольку срок первичной регистрации лекарств составляет 5 лет.

Все документы будут приняты ЕЭК до конца этого года, заверила О. Колотилова.

Также, по ее словам, постановление «третий лишний» на подписи и по логике, которая в нем прописана, упаковка будет признаваться локальным производством только до конца текущего года - не предусмотрено никакого переходного периода, во время которого первичная упаковка будет считаться стадией производства, достаточной для его признания российским.

"Вы можете находиться на рынке, но преференции на торгах будут получать только российские предприятия с производственным циклом готовых лекарственных препаратов. Пока так", - уточнила О. Колотилова.

"Что касается вакцин и сывороток - есть распоряжение правительства о назначении компании "Ростех" единственным поставщиком в области иммунобиологических препаратов. Она является поставщиком для предприятий, все стадии производства которых осуществляются на территории РФ, поэтому в части вакцин я думаю уже решение принято. По другим лекарственным препаратам мы уже передвигали срок", - напомнила Ольга Колотилова.

При этом она отметила, что официальных предложений о переносе срока в Минпромторг не поступало.

http://www.pharmvestnik.ru/

Возврат к списку