English
  
Facebook
 
18 сентября в Баку прошла форум-выставка «Россия-Азербайджан: фармацевтическая и медицинская промышленность сегодня и завтра». Форум состоялся в рамках 21-й Азербайджанской международной выставки «Здравоохранение» (BIHE-2015), на которой впервые при поддержке Минпромторга России была представлена экспозиция отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий. Российскую делегацию возглавил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.

Сейчас Россия занимает второе место в структуре импорта Азербайджана – 14% от общего объема импортируемых лекарств.

«Хочу отметить, что более активное участие России в BIHE в этом году неслучайно. Минпромторг России и российское правительство возлагают большие надежды на этот форум, в рамках которого, я уверен, российские производители найдут новых интересных партнеров, что позволит еще больше укреплять российско-азербайджанские деловые связи», – сказал Сергей Цыб на церемонии торжественного открытия выставки.

По словам заместителя министра, российский стенд демонстрирует потенциальным партнерам инвестиционный и экспортный потенциал России. В подтверждение этих слов Сергей Цыб представил российскую экспозицию заместителю министра здравоохранения Азербайджанской Республики Эльсеверу Агаеву. Российская экспозиция представлена 28 предприятиями, которые продемонстрировали аппараты для проведения реанимации, кардиоимплантаты, устройства для хранения препаратов, инструменты, дезинфицирующие средства, лекарственные препараты для лечения хронических инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний, иммунотропные и витаминные препараты. Официальные лица посетили стенды компаний «Фирма Тритон», «Медсил», «М.К. Асептика», «Герофарм», «Р-Фарм», Московский эндокринный завод и др.

Сергей Цыб отметил, что за последние пять лет российская фармацевтическая и медицинская промышленность добилась больших успехов. Россия производит качественную, не уступающую западным аналогам продукцию, при этом стоимость ее на рынке значительно ниже, что, несомненно, будет интересно и для госзакупок в азербайджанском здравоохранении, и для коммерческого сектора.

«Мы абсолютно конкурентоспособны по сравнению с традиционными для Азербайджана поставщиками», – подчеркнул заместитель министра.

Позднее состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие Сергей Цыб, заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров, директор Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана Фарид Алиев, торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Эльдар Тлябичев, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина и др. Модератор мероприятия, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова инициировала обсуждение вопросов законодательного регулирования Азербайджана в области лекарственных средств и медицинских изделий, экспорта российской продукции в Азербайджан, организации совместного производства, мер господдержки в республике.

В ходе обсуждения Сергей Цыб подчеркнул, что развитие сотрудничества России и Азербайджана как в сфере расширения присутствия российских компаний на рынке Азербайджана, так и по созданию совместных предприятий – один из приоритетов отечественной промышленной политики.

В России с 2013 года успешно реализуется госпрограмма «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Она включает в себя направления, связанные с развитием научно-технического потенциала фармпромышленности, ее инновационного потенциала, модернизацией и организацией новых производств как российскими, так и иностранными компаниями. По каждому направлению уже есть конкретные результаты: заключенные инвестконтракты, новые производственные площадки.

Ниязи Сафаров, в свою очередь, отметил, что развитие фармпроизводства является приоритетом и в Азербайджане.

«Поэтому мы создаем благоприятный инвестиционный климат, разрабатывая различные механизмы развития инвестиций, привлекая компании для создания производств в промышленных парках, подразумевающих развитую инфраструктуру и ряд преференций производителям», – пояснил Сафаров.

Замминистра уверил представителей российской делегации в том, что в лице Министерства экономики и промышленности российская сторона получит надежного партнера в решении вопросов увеличения объема присутствия российских компаний на рынке Азербайджана.

http://minpromtorg.gov.ru/

Возврат к списку