English
  
Facebook
 
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела заседание Совета по государственной фармакопее. В своей речи министр отметила важность выпуска нового XIII издания Государственной фармакопее.

«Государственная фармакопея XIII издания – шаг к достижению более высокого качества отечественных лекарственных средств, ключевое условие повышения их конкурентоспособности и выхода на зарубежные фармацевтические рынки, кроме того, впервые в новое издание вводится 102 общих фармакопейных статьи, всего в фармакопее 209 статей», - рассказала глава Минздрава.

По словам Скворцовой, в условиях ускоренного импортозамещения особенно важно, что фармакопея будет гарантией качества новых отечественных лекарственных препаратов. Также она отметила, что новое издание будет способствовать унификации требований к качеству лекарственных препаратов.

На сайте Минздрава говорится, что среди новых статей 30 – на методы анализа, 5 – на лекарственные формы и 12 – на методы определения фармацевтико-технологических показателей лекарственных форм. Кроме того, 2 общих фармакопейных статьи – на лекарственное растительное сырье и 3 – на методы его анализа, 7 – на группы иммунобиологических лекарственных препаратов и 31 – на методы их испытаний, 3 – на группы лекарственных препаратов из крови и плазмы крови человека и животных, 9 – на методы анализа лекарственных препаратов, полученных из крови и плазмы крови человека и животных.

Помимо этого в XIII издание Государственной фармакопеи впервые вводится 18 фармакопейных статей, среди которых 4 – на фармацевтические субстанции, 4 – на лекарственное растительное сырье, 6 – на иммунобиологические лекарственные препараты и 4 – на лекарственные препараты из крови и плазмы крови человека.

До сегодняшнего дня на территории РФ действовали Государственные фармакопеи СССР X, XI и XII изданий 1968 года. Новая Государственная фармакопея XIII издания в значительной степени актуализирует требования к качеству лекарственных средств и приводит в соответствие со сложившимися реалиями фармацевтического рынка.

http://www.remedium.ru/

Возврат к списку