English
  
Facebook
 

В Петербурге прошел V международный партнеринг-форум «Life Sciences Invest. Partnering Russia». Его работа была посвящена так называемым «наукам о жизни» – фармацевтике, биотехнологиям, радиологии, а также медицинской промышленности.

10 и 11 ноября в Петербурге собрались представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, курирующие вопросы, связанные с развитием фармацевтики, медицинской промышленности, биотехнологий, радиологии, здравоохранения; представители научно-исследовательских центров и институтов, производители, – чтобы обсудить актуальные вопросы и проблемы отрасли и подвести итоги.

«Без развития биотехнологий невозможно думать о развитии наших стран и городов, об улучшении качества жизни. Мы совместно с Ленинградской областью создали кластер, в котором работают 150 организаций, и на сегодняшний день реализуется 25 инвестиционных проектов. Мы ставим перед собой задачу – перенимать продуктивный опыт в этой сфере», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на открытии форума.

  

В первый день работы форума состоялось подписание соглашения «О создании промышленного кластера «Медико-фармацевтический кластер Санкт-Петербурга» между правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством «Медико-фармацевтические проекты. XXI век». Свои подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и директор НП Дмитрий Чагин.

  

Данное соглашение необходимо для того, чтобы у петербургского фармацевтического кластера была возможность получить поддержку от Министерства промышленности России, которое начинает специальную программу.

Как поясняет вице-губернатор Ольга Казанская, подписанное соглашение подразумевает целый комплекс мер, а не только общую координацию со стороны городского правительства.

«Мы предоставляем возможность размещать учреждения кластера в нашем технопарке. Именно в технопарке, который де-факто – центр коллективного пользования, имеется целый ряд технологического оборудования, и это тоже неоценимая поддержка со стороны города. Далее мы говорим о субсидировании. И в последнее время его поддерживает федеральное правительство», – отметила Казанская.

  

По итогам этого года фармацевтическая отрасль петербургской экономики покажет двукратный рост. Об этом журналистам в рамках форума рассказал глава городского комитета по промышленности и инновациям Максим Мейксин. По его словам, кластер все последние годы показывает стабильный рост, хотя это и не учитывается официальной статистикой.

«Мы дискутировали на тему индекса промышленного производства. К сожалению, он не учитывает целые отрасли, в том числе, практически не учитывает фармацевтику. Сейчас мы работает с Петростатом на эту тему. Реальной статистики по отрасли нет, к сожалению. Мы ведем совместную работу с налоговой инспекцией по формированию собственных данных», – сказал Мейксин.

Петербургские производители представили свои уникальные разработки. Так, «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга», которой в этом году исполняется 80 лет, в рамках Федеральной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» осуществляет разработку и производство препаратов для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких и создание технологической платформы по их доставке в легкие с помощью блистерного многодозового порошкового ингалятора.

12239899_1031205753582514_6265957781206635028_n.jpg  x600q60_7pic.jpg

В честь празднования юбилея предприятия генеральному директору Тамерлану Балаеву была вручена Почетная грамота вице-губернатора за вклад в развитие отечественной фармацевтической промышленности и в связи с 80-летием ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга». В рамках форума также прошла выставочная экспозиция, на которой фабрика представила разработки лекарственных средств.

12239975_1031205423582547_7788624013544485186_.jpg   

DSC_6993.jpg   DSC_7309.jpg

  


Второй день форума был ознаменован празднованием 70-летия факультета промышленной технологии лекарств СПХФА. Тамерлан Балаев выступил с поздравительной речью в адрес факультета, многие выпускники которого работали и работают на фабрике сегодня, подчеркнув, что «тысячи выпускников академии за эти годы создали фармацевтическую промышленность Российской Федерации».

IMG_3720.JPG  IMG_3776.JPG


По материалам http://lsipr.ru/, http://www.spbdnevnik.ru/, http://gmpnews.ru/.


Возврат к списку