English
  
Facebook
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление №1503 от 30.12.2015, разработанное в рамках госпрограммы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013–2020 годы. Документ направлен на поддержку разработки отечественных инновационных лекарственных средств, увеличение объёма инвестиций в научные исследования, разработки, технологические инновации и перевооружение производства ЛС. Документ был подготовлен Минпромторгом РФ во исполнение перечня поручений по итогам совещания об инновационном развитии медицины с использованием механизмов государственно-частного партнёрства, состоявшегося 21 июля минувшего года в Новосибирске (№ДМ-П12-77пр). 

Подписанным постановлением утверждены правила, которыми установлен порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части фактически освоенных не ранее 1 января 2015 года и документально подтверждённых затрат российской организации на разработку улучшенного аналога инновационного лекарственного препарата со схожим фармакотерапевтическим действием на биомишень. 

Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Развитие производства лекарственных средств" госпрограммы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013–2020 годы. Разработка инновационных лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний – одна из задач подпрограммы. 

Субсидии будут предоставляться в заявительном порядке при соответствии российской организации установленным требованиям и при условии принятия заявителем обязательства о достижении целевых показателей. Предусмотрено возмещение не более 50% от общего объёма затрат организации. Одно из условий предоставления субсидии – наличие бизнес-плана, в котором предусмотрены организация и проведение комплекса доклинических исследований лекарственного средства, наработка образцов разрабатываемого лекарственного препарата и проведение комплекса его клинических исследований. 

 На эти цели в федеральном бюджете в 2016 году предусмотрено 1117,8 млн рублей. 

Принятые решения направлены на поддержку разработки отечественных инновационных лекарственных средств, увеличение объёма инвестиций в научные исследования, разработки, технологические инновации и перевооружение производства лекарственных средств.

Источник: PharmactaПравительство России


Возврат к списку