English
  
Facebook
 
Министерство промышленности и торговли не поддерживает инициативу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об отмене обязательного проведения клинических исследований в России для импортных лекарств, которые зарегистрированы в США и ЕС. Об этом РИА Новости рассказал представитель пресс-службы Минпромторга.

«Предоставление приоритетного доступа на российский рынок иностранных лекарственных препаратов будет способствовать увеличению доли иностранных лекарственных препаратов на российском рынке и создаст дополнительные временные преимущества иностранным фармацевтическим компаниям, что противоречит государственной политике в области развития фармацевтической промышленности», — сказал представитель пресс-службы Минпромторга.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором предложил не проводить на территории РФ клинические исследования иностранных лекарств, а рассматривать заключения Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Европейского медицинского агентства (EMA). По словам Артемьева, репутация этих организаций позволяет подтвердить эффективность и безопасность лекарств.

Артемьев подчеркнул, что обязательное проведение исследований в РФ задерживает выход новых препаратов на российский рынок. Некоторые фармацевтические компании отказываются от исследований в России, так как это может занять от года до нескольких лет.

http://www.remedium.ru/news/detail.php?ID=68139

Возврат к списку